Новости → Ещё одна экологическая акция, теперь по уборке территории вблизи озера Крымское, прошла в Кинеле
Она стала частью большой работы, которая проводится в городском округе для поддержания чистоты и порядка на общественных пространствах и вокруг водоемов.
С 25 апреля по 24 мая в Самарской области проходит Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна». В рамках этого масштабного проекта в регионе проводятся массовые уборки территорий, высадка деревьев и мероприятия по защите водных объектов. Провести экологический субботник на озере Крымское 22 мая было решено не случайно, с 2001 года в этот день отмечается Международный день биологического разнообразия.
Инициатором выступила экотренер АНО «Чистые водоемы» Татьяна Шемякина. Ее поддержали семья, школьники Кинеля и активисты Дома молодежных организаций «Альянс молодых». Администрация предоставила пакеты и перчатки для акции.
Участники собрали мусор на берегу, однако наиболее загрязненной оказалась посадка вдоль дороги. Пришлось и туда направить достаточно много сил. Недобросовестные водители, ожидающие открытия переезда, забывают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Зачастую именно они выбрасывают с окон машин мелкий мусор, как и пешеходы, идущие по тротуару.
Хочется верить, что труд активистов не пройдет напрасно. Чистота будет поддерживаться и соблюдаться.